Lehrer*innen-kollegium
Schulleitung
Cornelia Zefferer MSc BEd MEd
Studienkoordinatorin, Sozialpsychiatrie
Lehrer*innenkollegium
Mag. Dr. Thomas Binder-Reisinger
Studienkoordinator, Theorie und Praxis Transfer, Kommunikation, Ethik
Prof. Mag. Martin Böhm
Humanwissenschaftliche Grundbildung, Sozialpsychiatrie, Theorie und Praxis Transfer
Elisabeth Brunn
Gebärdensprache
Stefan Eberhard
Unterstützte Kommunikation
Mag.a Barbara Elsherif
Studienkoordinatorin, Humanwissenschaftliche Grundbildung, Ausbildungsschwerpunkt Behindertenarbeit, Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung
Sirarpi Fayradyan MEd
Englisch
Iris Gaugg-Mielacher
Kinästhetik
Prof. Mag. (FH) Christian Grill
Humanwissenschaftliche Grundbildung, Ausbildungsschwerpunkt Behindertenarbeit, Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung
Mag.a Katharina Hainzl
Administratorin, Gesundheits-und Krankenlehre - Erste Hilfe, Ausbildungsschwerpunkt Behindertenarbeit und Behindertenbegleitung, Kommunikation
Alexandra Hartl MHPE
Leitung der Pflegeassistenzlehrgänge, Gesundheits- und Krankenlehre, Gesundheits- und Krankenpflege, Sozialbetreuung als Beruf
Lisa Hecher
Aktivierung und Kreativer Ausdruck
Mag. Tobias Jerger
Kommunikation, Traumapädagogik, Theorie und Praxis Transfer und Biologie
Justine Kirchner BA, BA
Studienkoordinatorin, Deutsch, Persönlichkeitsbildung, Kommunikation und Soziale Gruppenarbeit, Migration, Integration
Filip Kozák MSc
Aktivierung und Kreativer Ausdruck
Birgit Krammer
Ausbildungsschwerpunkt Kreativ
Georg Krammer BEd
Studienkoordinator für Praktikumsbegleitung, Kommunikation, Unterstützte Kommunikation, Theorie und Praxis Transfer, Psychohygiene und Supervision
Doris Kreindl
Gebärdensprache
Mag.a Theresia Langmann
Religion
Margarita Lederer
Aktivierung und kreativer Ausdruck
Mag.a Christina Mandl
Gerontologie, Leben- Sterbe- und Trauerbegleitung
Manfred Mandl LL.M, MBA
Recht, Management und Organisation
Andreas Nimmervoll BEd
Studienkoordinator, Grundlagen der Sozialbetreuung, Sozialbetreuung als Beruf, Bewegung und Sport, Theorie und Praxis Transfer
Martina Pichler
Aktivierung und kreativer Ausdruck, Ausbildungsschwerpunkt Behindertenarbeit, Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung, MARTEMEO
Mag. Harald Rechberger BA
Politische Bildung, Geschichte & Recht, Erlebnispädagogik
Martina Reichl BSc
Ausbildungsschwerpunkt Methodik der Behindertenarbeit
Mag. Florian Reiter
Pharmakologie
Dipl. Psych.in Christina Schlund
Humanwissenschaftliche Grundbildung, Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung, Psychohygiene und Supervision, Bindung
Mag.a Eva Steinmayr
Ethik
Simon Strasser BScN
Gesundheits- und Krankenpflege und Gesundheits-und Krankenlehre
Dagmar Sturm BEd , M.A.
IBB Begleiterin, Grundlagen der Sozialbetreuung, Sozialbetreuung als Beruf, Methodik der Behindertenarbeit
Angela Susini BEd
Haushalt, Ernährung und Diät, Ausbildungsschwerpunkt Kreativ
Nikolaus Weissenböck BEd
Studienkoordinator, Gewaltpädagogik, Theorie und Praxis Transfer, Ausbildungsschwerpunkt Behindertenbegleitung